Размещение статей в белом общетематическом каталоге

Несколько занимательных фактов о виски

24/10/2015 | Автор: pastuhova | Размещено в: Напитки

Основой для изготовления виски всегда служит одна или несколько зерновых культур. Это может быть пшеница, кукуруза, рожь или ячмень, однако факт остается фактом – без зерна создать виски невозможно.

Грубо говоря, виски является ничем иным как полученным из пшеничного или ячменного (кукурузного) сусла самогоном, дополнительно выдержанным в бочках из-под вина. На самом деле, виски можно сделать даже в домашних условиях и сложность вызовет только технология окуривания торфяным дымом. Впрочем, ирландцы торф не используют, что не мешает местному виски считаться аутентичным.

Виски относится к крепкому алкоголю, в отдельных случаях его крепость составляет 60 градусов, хотя коммерческие релизы обычно содержат спирт в пределах 40-50 градусов.

Для виски характерна довольно обширная палитра цветов, от темно коричневого до светло соломенного. Многое определяется составом и технологией. Сахара в алкогольном напитке практически нет.

Дословно, виски означает воду жизни, что неудивительно, учитывая пристрастие шотландцев, а несколько позже и остальных подданных Британии к крепкому алкоголю.

Изготовленный в США виски именуют бурбоном, тогда как шотландский напиток за глаза называют скотчем.

История появления виски покрыта тайной. По одним данным технологию привезли в Шотландию монахи, зачем-то выпытавшие ее у крестоносцев, которые в свою очередь заставили поделиться секретом кого-то из своих врагов в бесконечных крестовых походах. Другая версия утверждает, что виски в Ирландию принес лично Святой Патрик.

Метки: виски

Понравилось? Не жмись, с народом поделись! Можно разместить в:
Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Автор: pastuhova

Количество статей, опубликованных этим автором: 15. Более полная информация об авторе будет доступна позже.