Размещение статей в белом общетематическом каталоге

Скрываемый производителями вред от лекарственных антидепрессантов

06/02/2016 | Автор: ivoliva | Размещено в: Медицина

В последнем номере авторитетного британского медицинского издания BMJ группа голландских ученых опубликовала результаты самого полного анализа данных, которые фармацевтические компании направляют в инстанции, принимающие решение о выпуске на рынок новых лекарств. Проанализировав большой объем данных, ученые пришли к выводу о том, что фармацевтические компании систематически скрывают данные о выраженности побочных эффектов этих препаратов. Так, в исследовании были проверены данные 70 работ с применением двойного слепого метода по двум группам препаратов-антидепрессантов – селективных блокаторов обратного захвата серотонина и неселективных блокаторов обратного захвата серотонина и норадреналина.

Авторы пришли к выводу, что у детей и подростков вследствие приема этих препаратов частота суицидальных мыслей и выраженность агрессивного поведения усиливались примерно в два раза – факт, скрытый при официальных публикациях в мелком шрифте аннотаций, предоставляемых читателю по отдельному запросу. Если при этом учесть тот прискорбный факт, что доказательства эффективности определенного препарата нередко, как оказалось, искусственно завышались, что имело место, например, в истории с препаратом «паксил», то целесообразность терапии такими препаратами, особенно в случае лечения расстройств у детей и подростков, представляется сомнительной.

С другой стороны, на рынке нелекарственных альтернативных технологий появилась и уверенно развивается новая перспективная технология – БОС-терапия – технология лечения многих психических, неврологических и психосоматических расстройств. Не только коррекция депрессивныч расстройств, но и лечение СДВГ и гиперактивности, лечение тревожных расстройств и эпилепсии становятся возможными без применения психотропных препаратов, практически всегда обладающих побочными эффектами.


Понравилось? Не жмись, с народом поделись! Можно разместить в:
Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Автор: ivoliva

Количество статей, опубликованных этим автором: 6. Более полная информация об авторе будет доступна позже.