Размещение статей в белом общетематическом каталоге

Оставь надежду всяк сюда…

04/07/2012 | Автор: goodzone1963 | Размещено в: Недвижимость

«Он не знал, не догадывался и даже не мог предположить, что…» – это такая классическая завязка на основе тизера.

Или, говоря нормальным человеческим языком, -  элемента загадки и некоей тайны со смутным и невнятным намёком на возможность получения ответа в будущем.

Сие есть самый любимый и популярный писательский ход для отправления их (писателей)  насущных потребностей по излиянию (в виде текстов) содержимого из самых различных, не всегда особо чистых и опрятных, уголков их смятенных душ…

Что они и именуют после – «построением сюжета»… величественно эдак и невозмутимо – в общении с иными, не «своими», не  с писателями.

У бумагомарателя типа меня, у народа с эпистолярным манником и писательским зудом… знамо где, у всех этих интеллектуальных извращенцев без права на помилование и малейших шансов на излечение… у них у всех в голове свои мурашки, причём у каждого – свой собственный подвид.

И им это нравиться!

Затаскать читателя по всем канавам и перипетиям этого самого сюжета; заставить его помучиться пару раз, а то и поплакать всласть – наплевав на сгоревшую на плите яичницу и остывший пару часов тому назад чай на кухне; убить или затерзать до полуобморочного состояния смутным финалом, после которого у счастливого обладателя только что прочитанной книги едет крыша и в голове бьет молотком только одна мысль: «как, каким особо мучительным способом, уничтожить автора и поскорее!»; вынудить боятся перевернуть страницу из панического страха за судьбу главного героя, который вот именно сейчас и «не знал, не догадывался и даже не мог…», а ещё доконать его… – короче! – создание именно таких прелестей составляет основной кайф щелкопёра.

Это его счастье… помноженное на гонорар. Ну, это уже вторично… и само собой разумеется – вы же понимаете.

Вдохновение это наркотик, а понимание итога и силы созданного воздействия – абстиненция… Но какая же она сладкая!!

Подсадка на это зелье чревата изменениями в жизни радикальными.

И я не раз замечал, что сила его зиждется в кураже, основанном на искусном владении инструментом и техникой писательского дела. Без упорной и постоянной практики тут просто не обойтись. Делайте три тысячи знаков в день месяцами, без перерыва, и вы – хоть тушкой, хоть чучелом – но писать научитесь…

И даже сможете испытать на себе эту самую «ломку», о которой я выше так упоённо вещал.

Оказывается, что это знаменатель общий – практика.

Если ваш наркотик это продажа частных домов и загородной недвиги, как у одного моего друга – Алексей его зовут, и он с Урала – то не купить коттедж у него, когда он своё «пишет», почти невозможно. Он вам такой «сюжет» на-гора выдаст, такого туда по-навставляет и так мастерски… что даже ежели и не дом, то уж земельный участок купить вам таки придётся.

«Оставь надежду всяк сюда входящий…» – вот состояние того, кто попал в цепкие лапки вдохновенного профи, как подопечный или как клиент. Я бы даже сказал, что тут ему очень повезло. И надежда ему просто и не нужна уже – он своё получит точно!

Для самого же мастера верна строка другая: «Оставь и веру всякий вдаль смотрящий…»

А зачем, собственно, ему вера?

Когда есть понимание, способность и кураж!

Виктор Гудзон

Общественный деятель:

Бизнесмен, аналитик, публицист и нэтмен

04/07/2012


Понравилось? Не жмись, с народом поделись! Можно разместить в:
Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Автор: goodzone1963

Количество статей, опубликованных этим автором: 4. Более полная информация об авторе будет доступна позже.