Размещение статей в белом общетематическом каталоге

Идеи для релаксации. 10 способов расслабиться

05/09/2016 | Автор: koukurme | Размещено в: Народная медицина

1. Массаж – это один из самых приятных и эффективных способов снять стресс, накопившийся за рабочий день. Если у вас есть хотя-бы 20-30 свободных минут в день – запишитесь на приём к массажисту, или в салон, делающий экспресс-массаж. Такой экспресс-массаж можно делать в обеденный перерыв, если вы находитесь на работе, либо по окончанию рабочего дня.

2. Глубокое дыхание. Об этой технике наслышан каждый взрослый человек, но из-за простоты и доступности о ней вспоминают в последнюю очередь. Итак, когда вы ощутили, что нервы уже на пределе и вы теряете контроль над эмоциями, вдохните как можно глубже, сосчитайте до 10 и выдохните. Повторите эту технику еще 5 раз, при выдохе старайтесь успокоить мысли и подумать о хорошем.

3. Травяной чай. Мы привыкли пить черные листовые чаи, которые тонизируют организм и настраивают его на рабочий лад, однако в случае, когда хочется расслабиться, лучше всего подойдут травяные сборы. Травяной чай обладает способностью действовать умиротворяюще, снимает напряжение, улучшает работу внутренних органов. А неспешное чаепитие – это один из древнейших способов снятия усталости.

4. Ароматерапия. Ароматы позитивно воздействуют на человеческий мозг, снижают гормоны стресс, приводят в порядок работу нервной и кровеносной системы. Хороший эффект дают ароматы цитрусовых, нероли, лаванды и мяты. Ароматерапию полезно сочетать с приемом теплой ванны.

5. Спокойная музыка. Умиротворяющие мелодии, вроде спокойной музыки или звуков природы (шум моря, крики чаек, потрескивание костра) способны творить чудеса. Для любителей классической музыки, выбор мелодии для релакса не вызовет затруднений. Хорошая музыка часто действует намного лучше самых сильных успокоительных лекарств.

6. Поездка на природу. На этот вид релакса нужно выделить хотя бы 1 день в неделю. Если вы хотите расслабиться и зарядиться силами на всю неделю – езжайте на природу. Нежное журчание реки, мягкая трава, на которой можно валяться и смотреть на небо, покачивающиеся ветки деревьев, свежий ароматный воздух – исцелят вас даже от многомесячного стресса. Кстати, те, кто практикует регулярный отдых на природе имеют самую устойчивую и здоровую психику.

7. Теплая ванна. Казалось бы, что может быть проще, чем устраивать себе время от времени домашнее спа? Теплая ванна с ароматной пышной пеной, свечами и аромамасла помогут снять усталость на раз-два. К тому же современные ванны, например, акриловые ванны, обладают такой потрясающей эргономикой, встроенным гидромассажем, что из них порой даже не хочется вылезать. К тому же можно отлично сэкономить на спа-салонах и хамамах.

8. Медитация. Выберите удобную позу, в которой ваше тело будет максимально расслаблено. Дайте телу пару минут, чтобы оно приняло то положение, которое ему будет комфортно. Замедлите поток мыслей, вдыхайте медленно и глубоко, задействуя не грудную клетку, а живот. Это помогает насыщению крови кислородом и успокаивает нервы. Сконцентрируйтесь на дыхании, при каждом вдохе и выдохе делайте задержку. Повторяйте это упражнение 10-30 минут. Если после медитации вы уснете – это прекрасно. Если сон не входит в планы, поставьте будильник на момент окончания техники.

9. Доброе кино. Иногда мы забываем, как просто поднять себе настроение и избавиться от тяжелых мыслей. Посмотрите старый добрый фильм, с которым у вас связаны хорошие воспоминания. Обычно после просмотра качественного кино в голову приходят хорошие мысли, интересные решения и конечно поднимается настроение.

10. Контрастный душ. Принято думать, что контрастный душ бодрит и подходит только для утренних процедур. Но это не так. В разных ситуациях контрастный душ работает по-разному. Утром, когда организм еще спит и ему необходим тонус, такой вид душа помогает пробудиться и заряжает энергией на грядущий день. Но вечером, когда силы на излете, холодно-горячий душ действует иначе. Он успокаивает мышцы и готовить организм к крепкому сну. Хорошо для снятия мышечного напряжения походит душ с гидромассажем. Гидромассажный душ предназначен специально для снятия мышечных зажимов, и, следовательно, стрессов.


Понравилось? Не жмись, с народом поделись! Можно разместить в:
Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Автор: koukurme

Количество статей, опубликованных этим автором: 1. Более полная информация об авторе будет доступна позже.