Размещение статей в белом общетематическом каталоге

Как лечиться одуванчиком

05/01/2015 | Автор: isaak | Размещено в: Народная медицина

Как ни странно, но наиболее ценными лекарственными растениями являются обычные сорняки на наших огородах. Всем садоводам хорошо известно, как порой бывает трудно избавиться от такого распространенного растения, как одуванчик. Срежешь его под корешок, а он вскоре снова отрастает на том же месте. И это не удивительно. Ведь его корень уходит глубоко в землю и для того, чтобы избавиться от одуванчика окончательно, его надо тщательно выкапывать.

Но не спешите этот выкопанный корешок выбрасывать! У одуванчика целебными свойствами обладают абсолютно все части растения – и цветы, и листья, и корень. Правда, в случаях разных заболеваний… Ведь это лекарственное растение обладает широким спектром лечебного действия и помогает при болезнях почек, лечит цирроз печени, усиливает выделение молока у кормящих мам и облегчает состояние больных сахарным диабетом, излечивает язву желудка и геморрой.

Одуванчик издавна применялся врачами китайской медицины как потогонное и жаропонижающее средство. А на сайте Магия растений можно узнать, как приготовить настои и отвары из этого растения, а также как принимать одуванчик лекарственный при различных заболеваниях и даже узнать его подробный химический состав.

Надеюсь, мне удалось вас убедить, что одуванчик – это не простой сорняк, а лекарственный и полезный. Он может пригодиться даже тем, кто считает себя абсолютно здоровым, но уже не как лекарство, а как пищевое растение. У одуванчика съедобны листья, их можно с успехом добавлять в салаты. А из желтых цветов этого удивительного растения варят очень вкусное варенье.

А теперь несколько слов о том, где можно, а где нельзя собирать это растение и выкапывать его корешки. Конечно, вы догадались, что в черте города на газонах лучше ничего не собирать. В подобных местах растения не только впитывают в себя заводские выбросы и выхлопные газы автомобилей, но и могут быть опылены ядохимикатами от клещей.

Конечно, лекарственные и съедобные растения собирают исключительно за городом вдали от автомобильных дорог! И особенно это относится к одуванчику лекарственному. Это растение очень сильно впитывает все яды и из воздуха и из почвы.


Понравилось? Не жмись, с народом поделись! Можно разместить в:
Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Автор: isaak

Количество статей, опубликованных этим автором: 5. Более полная информация об авторе будет доступна позже.