Размещение статей в белом общетематическом каталоге

Изменение юридического адреса организации: основные вопросы

14/08/2012 | Автор: allegro | Размещено в: Предпринимательство

Все бухгалтера знают, что при изменении юридического адреса в другой район города налоговики могут выйти с проверкой фактического местонахождения организации по заявленному адресу. Цель такой проверки – выявление фиктивного изменения юридического адреса и схем ухода от налогов.

Если налоговая инспекция выяснит, что организация не находится по заявленному адресу, генеральному директору грозит штраф за предоставление недостоверных сведений. Последствиями для компании может быть и наложение ареста на расчетный счет либо его блокирование. В таком случае банк возобновит операции по счету только при получении соответствующего разрешающего письма из налоговой инспекции. А те в свою очередь выдадут такое письмо, только когда убедятся, что организация присутствует по заявленному адресу.

Вот почему изменение юридического адреса стоит регистрировать только в случае острой необходимости и фактического переезда на новый адрес.

Для регистрации изменения юридического адреса необходимо подготовить устав в новой редакции либо изменения к уставу, решение/протокол учредителей, заверить нотариально форму Р13001.

Изменение юридического адреса предполагает внесение изменений в учредительные документы и, следовательно, уплату пошлины в размере 800 рублей.


Понравилось? Не жмись, с народом поделись! Можно разместить в:
Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Автор: allegro

Количество статей, опубликованных этим автором: 6. Более полная информация об авторе будет доступна позже.