Размещение статей в белом общетематическом каталоге

Как открыть оффшорную компанию

15/05/2012 | Автор: gusarov | Размещено в: Предпринимательство

Что такое оффшорная компания? Это та компания, которая не платит налогов, или же обязуется выплачивать от 3 до 10 % из чистой прибыли (это зависит от страны регистрации компании). Законодательство стран должно предусматривать избежание двойного налогообложения. Например, между Российской  Федерацией и несколькими другими юрисдикциями уже заключен такой договор. При открытии оффшора, определенный орган в этой стране занимается взиманием фиксированной величины регистрационного сбора и пошлины. Также должны быть оплачены услуги местной администрирующей компании, которая займется оформлением документов для регистрационной палаты, а также регистрацией нового юридического адреса в оффшорной зоне. Данная компания также будет выполнять обязанности по представительству вашей оффшорной компании. Все платежи, за исключением тех, которые напрямую связаны с регистрацией оффшора, должны производиться ежегодно. В целом, эти платежи – необходимое условие для осуществления деятельности оффшорной компании.

Оффшоры чаще всего открывают те компании, которые нацелены на проведение реструктуризации своего бизнеса для того, чтобы добиться уменьшения налогового бремени. Зачастую оффшорная компания занимается посреднической деятельностью между двумя компаниями, которые находятся в разных странах.

Другая цель, которую преследует фирма при открытии оффшора, – это упрощение как экспортных, так и импортных операций. Они получают возможность регулировать размер: таможенных пошлин и платежей (к примеру, чем выше цена контракта, тем выше будут и таможенные расходы); налогооблагаемой прибыли (таким образом, чем ниже для компании обошлась покупка оффшора, тем ниже ее затраты, и тем самым она сократит объем налогооблагаемой прибыли на меньшую величину, чем если бы стоимость оффшора была бы больше).

Создание оффшорных компаний

На сегодняшний день насчитывается более 60 стран, в которых можно открыть оффшорную компанию. Самые популярные из них – это Багамские и Сейшельские острова, Кипр, Панама, Британские Виргинские острова, Белиз.

Выбор стран для регистрации оффшора должен основываться на предполагаемой схеме работы компании. Посему и открывать оффшор следует в зависимости от пожеланий, предпочтений и планов компании. Срок регистрации может длиться от одной недели до одного месяца. Это зависит, в первую очередь, от выбранной юрисдикции.

Какую же страну выбрать при регистрации оффшора?

Выше уже было сказано ,что это зависит от целей, которые преследует фирма. Исходя из такого критерия, все страны юрисдикции делят на две обширные группы. Первую группу образуют те страны, которые облагают оффшорные компании лишь минимальным налогом. А вторую – те, которые  вообще освобождают такие компании от выплаты каких бы то ни было налогов. В таких странах компания должна платить фиксированную величину за продление своей лицензии правительству, в которой зарегистрирован оффшор. Обычно, такая плата не превосходит 300-400 долларов в год.  Очевидно, что вторые страны менее богаты, чем первые.

Владельцами компаний могут быть любые юридические и физические лица. Главное условие, чтобы они не были резидентами (то есть гражданами) страны, в которой зарегистрирован оффшор. Минимальное число владельцев компании может равняться от одного до трех человек. Директором же компании может быть любой человек-нерезидент страны. Примечательно, что для регистрации оффшорной компании не требуются никакие документы, только в некоторых юрисдикциях – ксерокопия паспорта бенифициарного владельца компании.

Отличительные черты оффшоров

В большей части стран отсутствуют ограничения по формированию уставного капитала, а также и его оплату в момент регистрации. Исключения здесь составляют только лишь некоторые европейские страны.

Ведение бухгалтерской и финансовой отчетности у оффшоров, как правило, ведется на основании законодательства стран, в которых они зарегистрированы. Обычно в соответствии с законодательством оффшоры освобождаются от предоставления финансовых отчетов в государственные органы. Исключение из общего правила представляют только несколько стран, которые требуют от оффшоров представление результатов аудиторского контроля, причем ежегодно.

Сведения о владельцах оффшора не должны быть разглашены, в соответствии с законодательством стран, в которых зарегистрирован оффшор. Порой за нарушение этого правила предусмотрена уголовная ответственность. В случае регистрации оффшора в стране, где подобная информация открыта для публики, то в таких случаях конфиденциальность обычно достигается за счет услуг номинальных акционеров и директоров. Более того, порой даже зарегистрировать такую компанию можно анонимно. Но подобную услугу может предоставить лишь фирма, которая занимается регистрацией оффшорной компании.

В силу всего вышесказанного очевидны преимущества открытия оффшора для любого бизнесмена. Пробуйте, возможно именно этот вариант приведет вас к успеху.

Информация предоставлена компанией  ”М Консалтинг”

Метки: оффшор

Понравилось? Не жмись, с народом поделись! Можно разместить в:
Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Автор: gusarov

Количество статей, опубликованных этим автором: 11. Более полная информация об авторе будет доступна позже.