Размещение статей в белом общетематическом каталоге

Контроль качества конвейерных лент

22/10/2011 | Автор: ekorti | Размещено в: Оборудование

Контроль качества конвейерных (транспортерных) лент обычно выполняет завод – изготовитель по стандартам и техническим условиям, в особых случаях – по техническим требованиям заказчика и правилам эксплуатации.

Все конвейерные ленты, в том числе и импортные, должны быть сертифицированы, т.е. отвечать требованиям качества на изделия, приняты в России.

Контроль качества полного объема должен включать такие виды как:

- межоперационный;

- сдаточный;

- стендовый;

- эксплуатационный.

Межоперационный контроль определяет параметры и последовательность процесса производства и требования к исходному сырью и материалам на всех стадиях производства конвейерных лент – состав и свойства используемых резин, режим сушки и пропитки тканей, режимы вулканизации лент и т.д.

Процесс  выпуска и контроля транспортерных лент регламентируется внутренним документом производителя – технологическим регламентом и является его собственностью.

Некоторые зарубежные фирмы, закупающие пропитанные ткани и готовые сырые резины, контролируют только сборку и вулканизацию лент. В то же время часть европейских фирм имеют единый информационный центр, куда компьютеризировано поступают результаты межоперационного контроля и тем самым определяются надежные поставщики сырья стабильного качества.

Сдаточный контроль предусматривает определение геометрических размеров, физико-химических показателей, наличие допускаемых дефектов стандартизированными методами оценки с необходимой периодичностью.

Методы испытаний и их периодичность приводятся в стандартах и технических условиях на выпускаемые ленты.

Потребители могут оценивать и оспаривать качество конвейерных лент с привлечением специально уполномоченных (аккредитованных) организаций.

Дополнительные специальные испытания проводят для лент, работающих в специфических условиях.

Обкладочные резины пищевых лент проверяют на отсутствие вредных веществ согласно документации Минздрава РФ. При этом органы санитарного надзора выдают производителям сертификационное свидетельство (обычно на 3-5 лет).

Обкладочные резины маслобензостойких лент проверяют на набухание в стандартных растворах (бензин, толуол и другие органические растворители), которое не должно быть выше определенной величины.

Для лент, эксплуатируемых при температурах до – 60 ˚С, т.е. морозостойких, проверяют сохранение качества обкладочных резин при низких температурах.

Особое внимание уделяется проверке качества транспортерных лент огнестойких (трудновоспламеняющихся, трудносгораемых), предназначенных для работы в угольных шахтах и приравненных к ним условиям. На огнестойкие ленты также требуется сертификат качества, согласованный с органами Ростехнадзора.

Стендовые испытания моделируют один или комплекс эксплуатационных факторов, воздействие которых можно оценить в «чистом» виде.

Эксплуатационные испытания проводятся на типичных конвейерных установках, для которых предполагается использование разрабатываемых («измененных») лент. При этом, прежде всего, надо выбрать наиболее приемлемые условия – без грубых нарушений правил эксплуатации, возможности свободного доступа оценки состояния лент, сравнения с результатами ранее установленных серийных лент.

Метки: конвейер

Понравилось? Не жмись, с народом поделись! Можно разместить в:
Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Автор: ekorti

Количество статей, опубликованных этим автором: 8. Более полная информация об авторе будет доступна позже.