Размещение статей в белом общетематическом каталоге

Газовые котлы отопления – выбираем правильно

08/11/2015 | Автор: Menvik | Размещено в: Оборудование

Когда живешь в частном доме без центрального отопления, невольно становишься заложником еще и отсутствия горячей воды. Возможно, Вы продолжаете пользоваться твердотопливной печкой на дровах и углях, но вечная грязь, хлопоты и теплая вода в ведрах не спасают ситуацию. А если подведена газовая магистраль к дому, то следующий материал именно для Вас. В этом случае просто необходим газовый котел, который будет обогревать и обеспечит горячей водой постоянно.

Газовый котел отопления будет именно тем спасителем, который после включения в работу, настройки зимнего и летнего типа и выбора режима обеспечит и горячей водой, и не будет требовать дополнительного внимания. Всё, что потребуется в дальнейшем – это совершать периодические техосмотры для продления срока службы.

Производители отопительного оборудования сегодня предлагают широкий модельный ряд устройств. Как правило, они имеют привлекательный внешний вид, небольшие размеры, и при этом легко обогревают значительную площадь помещения. Принцип работы таких устройств реализован на сгорании топлива с подогревом теплоносителя до нужной температуры. А для безаварийного использования котла следует внимательно выбирать модель газового котла.

Изначально рекомендуется уточнить мощность представленной модели. Этот показатель напрямую зависим от площади отапливаемого помещения. Котлы с малой мощностью идеально подойдут для небольших помещений, для серьезного особняка и аппарат нужен сильнее.

Современный мир сформировал список требований к отопительному оборудованию. Поэтому теперь котлы должны быть экономичными, безопасными и просты в эксплуатации и ремонте. Компактные размеры, современный дизайн также являются решающим фактором при выборе котла.

Устройство газового котла

По способу установки газовые котлы разделяются на настенные и напольные. Напольные котлы удобно разместить в любом участке помещения, вплоть до размещения в подвале частного дома. Они имеют крупный чугунный теплообменник, что позволяет выдавать мощность от 30 кВт и обеспечат горячей водой и теплом помещение больше 50 квадратов. Существенным недостатком является значительный габаритный размер, что в условиях небольшого частного дома принесет дополнительные неудобства.

Настенный газовый котел лишен таких недостатков, удобно вешается на стене, а размеры меньше за счет упрощенного теплообменника. Такой вариант отопительного прибора будет иметь мощность ниже.

Также следует учесть наличие дымохода и способ отведения – вертикально через крышу либо горизонтально сквозь стену. Во втором случае, кроме жаропрочной конструкции дымохода, применяется вентилятор для создания дополнительной тяги отработавших газов.

В современных газовых котлах используют модуляционные горелки с поддержкой постоянной температуры воды в системе. Данный параметр задается пользователем при помощи регулятора на корпусе котла. Также горелка отвечает за максимально полное сгорание газа в камере, тем самым повышая КПД устройства.

Контуры газового котла

Изначально газовые котлы предназначены для получения горячей воды. Но в зависимости от того, горячая вода используется только как теплоноситель, или есть возможность получать ее для бытовых нужд, котлы разделяются на варианты контуров. В первом случае получается одноконтурный газовый котел, во втором – двухконтурный. Например, в настенных газовых котлах установлен один теплообменник, который постоянно подогревает воду в обоих контурах поочередно. Котлы двухконтурные с двумя теплообменниками работают иначе. Стандартный режим работы теплообменником подогревается лишь отопительный контур, а при включении горячей воды он перекрывается. Теперь вода подается на другой контур второго теплообменника до момента перекрытия крана. Простаивание контура отопления при этом не влияет на качество отопления. Также, для настенных котлов возможно применение внешнего бойлера для накопления горячей воды.

Подробные моменты описаний газовых котлов должны помочь в выборе необходимого устройства для обогрева частного дома или коттеджа.


Понравилось? Не жмись, с народом поделись! Можно разместить в:
Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Автор: Menvik

Обожаю создание сайтов и анализ поведенческих факторов.

Количество статей, опубликованных этим автором: 1.