Размещение статей в белом общетематическом каталоге

Рецензия на книгу “Когда я родился, тебя не было, мама”

28/02/2014 | Автор: waterrrdragon | Размещено в: Воспитание детей

В настоящее время в России насчитывается около 650 тыс. детей, оставшихся без попечения родителей. Каждый год эта цифра увеличивается на 70-80 тыс. И лишь 10%  этих детей обретают новый дом в семьях приемных родителей.

Однако книга  ивановской журналистки Любови Клюшкиной «Когда я родился, тебя не было, мама», изданная под творческим псевдонимом Влада Сергеева, не об этом. Это трогательная светлая история о том, как чужой ребенок становится родным. Это удивительно искренний рассказ о непростом решении и бытовых трудностях, о равнодушии государства и непонимании общества, о проблемах усыновления и сложностях воспитания. Это очень жизненная, вызывающая то улыбку, то слезы на глазах, книга. Но самое главное – это история о большой любви и о том, как она меняет жизнь отдельного человека.

В этой книге личная история автора, усыновившей трехлетнего ребенка, органично переплетается с анализом проблемы приемных детей в целом. Автор затрагивает вопросы, которые неизбежно встают перед людьми, решившими взять в семью ребенка из детского дома. Но здесь нет однозначных ответов – лишь информация к размышлению рассказ об одной семье. Как написал в предисловии известный детский врач Леонид Рошаль: «Это просто один опыт. Плохой ли, хороший ли, но опыт…» Автор, рассказывая о причинах, побудивших ее усыновить чужого ребенка, о своих сомнениях, возникавших на разных этапах, о больших и малых трудностях, и, конечно, об огромном счастье, пришедшем в ее жизнь, помогает другим потенциальным приемным родителям утвердиться в своем решении.

Однако в книге немало и полезной прикладной информации. Автор подробно останавливается на некоторых психологических и педагогических проблемах воспитания бывших детей-сирот и возможных путях их решения. С этой точки зрения книга может быть полезна и «обычным» родителям, воспитывающим родных детей, ведь они вовсе не застрахованы от подобных трудностей.

Книга «Когда я родился, тебя не было, мама» издана тиражом в 5 тыс. экземпляров, и распространена по ЦФО (детские дома, Центры подготовки приемных родителей, уполномоченные по правам ребенка, культурный центр “Покровские ворота” в Москве выложил книгу у себя). В электронном виде книга направлена в Дальневосточный, Сибирский, Уральский ФО, размещена на сайтах благотворительных организаций, детских домов. Вместе с тем она достойна того, чтобы ее прочитали все, у кого есть дети – не важно – приемные или родные,   те, кто только собирается их завести, и особенно те, кто сомневается в своем решении.

Метки: книги

Понравилось? Не жмись, с народом поделись! Можно разместить в:
Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Автор: waterrrdragon

Количество статей, опубликованных этим автором: 8. Более полная информация об авторе будет доступна позже.