Размещение статей в белом общетематическом каталоге

Теперь такси считается довольно значимой городской службой

18/04/2013 | Автор: taxitoday | Размещено в: Транспортные услуги

Исторические данные говорят о том, что еще в Древнем Риме был аналог сегодняшнего такси. В те времена вместо таксометра в колесницы ставили таз, в который на каждом установленном отрезке пути падал камешек. Прибыв к месту назначения, пассажир обязан был оплатить проезд соответственно числу камушков.

Но годом появления службы такси в ее современном понимании можно считать 1636 год, когда лицензию на извоз получили лондонские кучера. В именитые “кэбы” (двухколесные открытые повозки) возницы Англии пересели к середине XIX века. В 1890 году во Франции начали появляться первые моторизированные наемные экипажи, носившие название “фиакры”, которые вначале не возымели признания среди населения, в основном из-за отсутствия общего тарифа на услуги. Богатые горожане имели свой транспорт, а беднякам стоимость вояжа была не по карману. В итоге услугами данных извозчиков пользовались лишь представители среднего класса, но лишь в особенных случаях.

Внести порядок в работу служб такси помог германский ученый Вильгельм Брюн, который в 1891 году создал таксометр. В Лондоне первые таксомоторы, оборудованные таким устройством, появились в 1907 году, и с тех пор интерес на услуги такси возрос. К концу XIX века таксометры обозначились и на территории России, и сразу же извозчики Москвы и Санкт-Петербурга получили необычайный приток клиентов.

Нынешнему человеку не составляет труда сделать заказ такси онлайн, чтобы вовремя переместиться из пункта отбытия в пункт следования. Имеется большое количество служб, готовых доставить клиенту машину в требуемые сроки. При этом пассажир заранее узнает цену поездки, рассчитанную соответственно тарифу, который у таксистов в большей части стран СНГ зависит от пройденного километража. Операции водителей согласовываются диспетчерской службой, что позволяет избежать многих неприятностей на дороге.

Конечно, в наше время по-прежнему остаются неразрешенные перевозчики, которых в просторечии принято называть “иванами” и “бомбилами”. Сажаясь в машину к такому водителю, пассажир, по сути, играет со своей удачей, так как “бомбила” работает сам по себе, цену услуги назначает по своему желанию и не несет поручительство за седока. Значительно надежнее обращаться в Такси Тудей, или иную испытанную службу, чтобы быть спокойным за безопасность свою, своих близких, а так же – транспортируемых грузов.

Метки: такси

Понравилось? Не жмись, с народом поделись! Можно разместить в:
Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Автор: taxitoday

Количество статей, опубликованных этим автором: 1. Более полная информация об авторе будет доступна позже.