Размещение статей в белом общетематическом каталоге

Что читают россияне в 2021 году?

16/05/2021 | Автор: Vasily016 | Размещено в: Литература

Погружение в мир, созданный автором книги, на сегодня наиболее доступный и безопасный способ путешествовать. Ведь книги дарят нам не меньше ярких живых эмоций, чем любое другое любимое занятие. При условии, что она написана хорошо, разумеется.

Согласно опросам, чтение по-прежнему остается для россиян одним из популярных времяпрепровождений. Причем, несмотря на развитие технологий, позволяющих приобретать книги в электронном и аудио формате, многие всё ещё предпочитают бумажные издания, как обладающие особой сакральной атмосферой. Именно её так ценит большинство книгоманов.

Ко Дню книги, прошедшем 23 апреля, сервис «Яндекс» провёл опрос серди своих пользователей. Как оказалось, электронные носители предпочитают только 30% читателей, ещё 16% слушают книги в аудиозаписи, а остальные 54% всё-таки предпочтут купить бумажное издание. А среди пользователей мессенджера Viber и международного сервиса аудиокниг Storytel, читающих бумажные книги целых 71%, электронный вариант выбрали только 19% опрошенных, аудио предпочли 10%. В данном опросе приняли участие более 2,5 тысяч человек.

При этом ранее многие российские издательства жаловались на сокращение печатных тиражей из-за пандемии. Эксперты связали печатный кризис со снижением трафика в книжной рознице в период всеобщего карантина. Тем не менее, тягу к бумажным книгам у россиян не отбил даже ковид.

Информация о любимых жанрах читателей противоречива. Например, заместитель председателя Союза писателей Санкт-Петербурга Татьяна Алфёрова назвала наиболее популярным жанром нон-фикшн – так называются нехудожественные произведения, основанные на фактах, в противовес художественному вымыслу. При этом опросы Viber и Storytel говорят о том, что нон-фикшн сейчас наоборот, наименее популярный жанр. Его выбрали только 3% респондентов. Наиболее читаемыми жанрами по их опросам оказались фантастика, включая фэнтази, а также детективы, приключенческая литература, и, конечно же, классика. Менее популярны любовные романы, триллеры, эзотерика.

В свою очередь главный редактор «Литрес: Издательство» Ася Гасымова считает очень перспективным относительно молодой жанр Young Adult. Это так называемая литература для «молодых взрослых». Впервые его упомянула британская писательница Сара Триммер в 1802 году. К книгам такого рода она отнесла прозу для возрастной группы от 14 лет до 21 года, то есть, уже не детей, но ещё не взрослых (молодежь). Отличительная черта книг такого жанра – молодой герой, который, будучи вовлеченным в приключения, переживет некое внутреннее становление. Среди произведений прошлого к нему можно отнести «Приключение Тома Сойера и Гекльберри Финна» Марка Твена, а из современных и популярных – серию книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг. При этом, как признают издательства, на самом деле такие книги пользуются спросом у всех возрастных категорий. Именно поэтому, считают эксперты, у данного жанра большие шансы завоевать сердца читателей по всему миру, в том числе, и в России.

Однако, как отмечают литературоведы, ситуация переменчива, новые жанры возникают регулярно. Искушенный читатель, уставший от клише, постоянно ищет что-то новое, и в ответ на спрос появляются течения, о которых ранее никто не слышал.

Так, соосновательница журнала «Незнание» Арина Бойко рассказала о набирающем популярность жанре автофикшн. Под этим термином логично было бы понимать автобиографические романы. Но эксперт объясняет, что это вовсе не обязательно. Автофикшн – это гибридный жанр на стыке мемуаров и художественной прозы, как попытки авторов выйти за рамки классических романов и по-новому передать личный опыт. Термин в семидесятых предложил французский писатель Серж Дубровский для обозначения своего же романа в этом жанре. Сейчас в нём пишут многие зарубежные авторы, в том числе звёзды.

В России автофикшн стал трендом в 2019-м году, когда вышли переводы культовых «Моя борьба» Карла Уве Кнаусгори и I Love Dick Крис Краус. На сегодня в жанр втягиваются некоторые отечественные писатели. Например, поэтесса Оксана Вяткина причисляет к автофикшену свой дебютный роман «Рана».

По словам литературоведов, новые жанры появляются всё время, в Россию тренды проникают с зарубежной литературой. Так в прошлом году россиянам презентовали книгу Дэвида Уоллеса-Уэллса «Необитаемая Земля. Жизнь после глобального потепления» в жанре «климатический хоррор».
Недавно появившееся ответвление научной фантастики climate fiction (cli-fi) освещает актуальные проблемы экологии, которые в будущем могут послужить причиной разрушительных катаклизмов.

Кроме того, прежние жанровые деления пересматривают под влиянием современных книжных трендов. Например, автор одного портала предложил такие поджанры, как эльф-панк (городское фэнтази с участием эльфов), уютный детектив (книги наподобие детективов про мисс Марпл), псевдо-мемуары (произведения, имитирующие мемуары, но с вымышленными персонажами) и другое. Также в российской литературно-сетевой среде появился термин «энтомотура» как обозначение произведений, героями которых являются насекомые.

Кроме того, исследователи выяснили, что россияне читают чаще всего. Любимыми писателями в России по версии Яндекса являются Михаил Булгаков, Федор Достоевский и Стивен Кинг. Любимые поэты – Александр Пушкин, Сергей Есенин и Михаил Лермонтов. Самой популярной книгой россиян по итогам прошлого года стал роман «Непобедимое солнце» Виктора Пелевина. Самым часто перечитываемым произведением по опросам Viber и Storytel стал роман «Мастер и Маргарита» Булгакова. А самыми впечатляющими и запоминающимися респонденты назвали истории про мальчика-волшебника Гарри Поттера, «Мастер и Маргарита» Булгакова, и роман современной российской писательницы Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза».

Метки: книги

Понравилось? Не жмись, с народом поделись! Можно разместить в:
Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Автор: Vasily016

Количество статей, опубликованных этим автором: 1. Более полная информация об авторе будет доступна позже.