Размещение статей в белом общетематическом каталоге

Арбузы

22/06/2016 | Автор: Olga-Olga | Размещено в: Цветы и растения

Сочная сладкая летняя бахчевая культура — арбуз — далеко не сразу появилась на столах россиян, равно как и других обитателей средней полосы. Только в X веке они попали в Китай из Индии, а в Европу арбузы попали во времена мавританских войн. Европейские колонисты завезли арбузы в Америку в XVI веке. А в Россию арбузы попали, предположительно, из Китая.

Так или иначе, арбузы прекрасно акклиматизировались в новых местах, и теперь они выращиваются практически по всему земному шару. В пустынных районах дикорастущие арбузы являются одним из источников воды для животных. Сегодня существует множество сортов арбузов с разными сроками созревания, и в нашей стране вырастить эту бахчевую культуру крупной и сладкой достаточно сложно, это привилегия южных районов.

Так как перевезти груз любого типа сегодня не проблема, большая часть россиян довольствуется арбузами из стран ближнего зарубежья и с юга России. Появляясь в середине лета на прилавках магазинов в России, арбузы продаются по цене до 20 рублей за килограмм. И, как показала многолетняя практика, могут быть опасными. Дело в том, что невызревшие арбузы раннего периода нередко накапливают в себе нитраты, которые и могут вызвать тяжелейшее отравление. А стоимость спелого и хорошего плода в такое время должна быть более высокой, поскольку транспортные расходы увеличиваются. Поэтому лучше покупать арбузы в сентябре, когда они созревают в ближних от нас регионах. И очень важно выбрать спелый арбуз, поскольку именно он принесет пользу и будет сладким.

Извечный вопрос: как выбрать спелый арбуз? Спелый арбуз имеет гладкую, словно покрытую воском, поверхность. При постукивании он издает звонкий звук. Также признаком спелости является высохший хвостик. И немногие знают, что спелый арбуз не тонет в воде, а остается на поверхности. Хотя далеко не всегда есть возможность проверить спелость таким образом.

Также арбуз является низкокалорийным продуктом и содержит кальций, магний, железо, цинк, калий, фосфор, марганец, витамины группы B. Поэтому употребление спелого арбуза исключительно полезно.

Метки: арбуз

Понравилось? Не жмись, с народом поделись! Можно разместить в:
Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Автор: Olga-Olga

Количество статей, опубликованных этим автором: 814. Более полная информация об авторе будет доступна позже.