Размещение статей в белом общетематическом каталоге

Все про белые грибы и лисички

13/09/2011 | Автор: sdowcfi5 | Размещено в: Цветы и растения

Лисички – одни из любимейших видов грибов большинства бывалых специалистов и любителей тихой охоты. Это объясняется несколькими важными факторами: высокой пищевой ценностью, целебными свойствами, масштабами произрастания и, конечно, пикантным вкусом. Отличительный признак, который имеют лисички – это их яркий цвет, который варьируется от желтоватого до яркого оранжевого. В целом, гриб лисичка растет везде, но, как правило, всегда предпочитает хвойные леса и прохладные дубравы.

Семейство лисичек достаточно многочисленное и захватывает как несколько видов съедобных грибов, так и лисички ложные. Но лисичка ложная не может вызвать никаких отравлений. Кроме того, во многих местностях грибы ложные лисички и вовсе считаются съедобными, так как не накапливают в своих тканях ядовитых веществ. Впрочем, дабы не рисковать, стоит взять с собой на тихую охоту фото лисичек, присутствующие практически во всех грибных энциклопедиях. Если рассмотреть лисички на фото, то несложно заметить, что ложный гриб имеет сравнительно тонкую структуру и слишком вогнутую шляпку. Коротко говоря: незаменимым подспорьем при походе в лес станут описание и фото лисичек, что даст возможность избежать малоприятных ошибок.

Также стоит отметить, что вне зависимости от того, где растут лисички, они никогда не бывают червивыми.

Как рыбаки любят похвастаться перед другими большим и крупным уловом, так и грибники пересказывают друг другу байки про то, какие большие белые грибы они нашли. И действительно, гриб белый или Boletus edulis считается одним из самых ценных. Такому отношению способствуют и внешние признаки (нередко шляпка достигает больше пятидесяти сантиметров в диаметре), и чудесные пищевые качества. Белый гриб маринуют впрок, солят и поджаривают, а также высушивают и перетирают его в грибной порошок.

Если увидеть фото белого гриба, то мало у кого не появится сильное желание встретить его в природной среде обитания. К тому же фото белых грибов может помочь распознать настоящий и ложный белый гриб, вызывающий серьезные отравления. Растет белый гриб повсюду, однако особенно предпочитает леса, где есть лишайник или мох. Наибольшую популяцию белых грибов можно встретить в сосняках, возраст которых находится в рамках 20-30 лет. Ложные белые грибы любят более солнечные и сухие места, в отличие от тенелюбивого съедобного вида.

Медицина использует белые грибы для лечения онкологических недугов и как натуральный растительный антибиотик.

Метки: грибы

Понравилось? Не жмись, с народом поделись! Можно разместить в:
Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Автор: sdowcfi5

Количество статей, опубликованных этим автором: 1. Более полная информация об авторе будет доступна позже.