Размещение статей в белом общетематическом каталоге

Как выбрать кабель для домашней антенны

13/09/2014 | Автор: reader1961 | Размещено в: Обустройство жилища

Во-первых, стоит заметить – менять проложенный по квартире антенный кабель просто так, потому что есть мнение, его надо менять каждые 10 лет, не следует. Основное и главное, это качество телевизионной картинки на экране. Антенны, выпускаемые в Советском Союзе, в доперестроечные времена, имели центральную жилу из качественной меди и очень плотную оплётку из меди. На них не всегда удобно накрутить F-разъёмы для соединения с современными переходниками, сплиттерами, штекерами. Но, сделать это всегда можно, и очень часто именно это, а не замена кабеля целиком, приводит к хорошему изображению телевизора. При этом внешний вид дома будет без изменений, ведь как ни старайся, какими бы маленькими скобочками не крепи, провод будет виден.

Ну а если у вас будет ремонт в доме, весь или даже в одной комнате необходимо скрыть провода, кабели, оштукатурить, выровнять, оклеить стены, то прокладка нового кабеля антенны просто необходима. Кажется, что раз со старым кабелем антенна работала хорошо, его можно оставить. Старая проводка, даже приличная по состоянию, из отличной меди, за время эксплуатации потеряла гибкость, и вновь провести её в помещении будет невозможно. К тому же самый замечательный из старых уступает сейчас по степени защиты от помех. Новый кабель имеет двухслойную экранировку – оплётку и металлическую фольгу. Также нужно знать, что раньше диапазон передаваемых телепередач был меньше, а диапазона гипербэнд, располагаемого между диапазонами метровых и дециметровых волн не существовало вовсе. А если  проведён тонкий провод, кабель необходимо менять непременно. Его параметры плохие.

Какой антенный кабель выбрать из обилия марок различных кампаний производителей? Как видно из таблицы характеристик, антенна диаметром 6 миллиметров будет отличной по всем техническим параметрам. И именно под эти 6 мм изоляции и диаметр центрального провода рассчитаны все современные соединители и переходники: штекера антенны, крабы, входные гнёзда ресиверов и антенных усилителей. С тонким кабелем удобнее справиться мастерам ремонтникам, он удобнее проводится в квартире и маскируется. Поэтому, от них часто можно услышать мнение, что тонкий телевизионный кабель даже лучше. Не поддавайтесь на их уговоры, во время ремонта в доме необходимо прокладывать лишь шестимиллиметровый провод. Тонкий кабель иногда используют, как исключение, при ремонте старой антенной сети, когда укладка стандартного кабеля затруднительна. Но в любом случае, наружный размер его должен быть не менее 5 мм.

Выбор производителей телевизионных антенных кабелей огромен. Лучшим, временем проверенным производителем считается Cavel. Он выполняется с минимальными отклонениями характеристик. При установке спутниковой тарелки и при подсоединении наружной телевизионной антенны вне помещения, оптимальным считается кабель марки SAT-703 и SAT-50. Многие антенщики считают его характеристики избыточными для домашней сети в квартире и с успехом применяют кабеля других проверенных производителей, например провод RG-6+CU и RG-6, изготовителем которого является кампания Рексант.

Метки: кабель

Понравилось? Не жмись, с народом поделись! Можно разместить в:
Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Автор: reader1961

Количество статей, опубликованных этим автором: 1. Более полная информация об авторе будет доступна позже.